Слёт Воскресных школ Салаватской епархии 2016

По Благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского с 13 по 19 июля 2016 года на территории Покровского мужского монастыря с. Дедово для воспитанников Воскресных школ прошел III Слёт Воскресных школ Салаватской епархии. В слете приняли участие 75 воспитанников Воскресных школ городов Ишимбай, Кумертау, Салават, Салават (мкр. Мусино), Давлеканово, Мелеуз, п.Бижбуляк, п.Зилаир, с.Нордовка, с.Маячное.

Каждый день слета начинался с утреннего молитвенного правила в Иверском храме. Ребята участвовали в вечернем крестном ходе, готовились к Таинству Исповеди и Причастия. Приняли участие в Божественной литургии и причастились Тела и Крови Христовых, выполняли послушания в монастыре.

Воспитанники воскресных школ принимали участие не только в духовной жизни, но и в познавательно — игровой программе.

Хорунжий, донской казак, командир поискового отряда «Казак» г. Ишимбай Аркадий Анатольевич Дейс провел с ребятами «Казачьи забавы», научил пользоваться шашкой.

Педагогический состав Воскресной школы при Успенском кафедральном соборе устроили мальчишкам и девчонкам праздник с веселой эстафетой, участники слета попали в «Сказочную страну».

Члены приходского общества трезвости Иоанно- Предтеченского храма г. Кумертау провели урок трезвости, какой был проведен под открытым небом в форме дискуссии, темой для которой стал вопрос выбора между трезвым образом жизни и умеренным употреблением алкоголя.
Организаторами слета были проведены Конкурсы рисунков на асфальте «Моя Воскресная Семья», Фестиваль рисунков «Мой храм», Конкурс сочинений «Мой православный лагерь», Фестиваль косичек, венков, Музыкальный конкурс «Тысяча мелодий», Театральный конкурс «По страницам Библии».

На слете работали «Кружок рукоделия», «Шахматный кружок» Православный кружок «Матушкины советы».

Традиционно слет завершился праздничным концертом и награждением, у каждого была своя «Минута славы», ребята пели, танцевали, рассказывали стихотворения, подготовили театральные постановки.

Вечер продолжился прощальным костром и главным сюрпризом — ярким и громким салютом, подготовленным Владыкой Николаем.

За время слета ребята сдружились и со слезами на глазах расставались друг с другом. «До новых встреч в следующем году!!» — доносилось с автобусов, развозившим детей по домам.