20 декабря 2020 года впервые в дистанционном формате состоялась Епархиальная олимпиада по Основам православной культуры среди воспитанников Воскресных школ Салаватской епархии на тему: «Эпоха святого Александра Невского» и «20-летие прославления Собора новомучеников».

В олимпиаде приняли участие более 75 воспитанников 8 Воскресных школ г. Кумертау, г. Мелеуз, г.Ишимбай, п.Маячный, с.Ира, с.Ермолаево, мкр.Мусино г.Салават, г. Салават

Задания для Воскресных школ в этом году включают в себя как основные вопросы по Закону Божьему, Основам православия так и вопросы, связанные с темами олимпиады этого года: «Эпоха святого Александра Невского» и «20-летие прославления Собора новомучеников».

С приветственным словом к воспитанникам воскресных школ обратился руководитель отдела по работе с воскресными школами Салаватской епархии иерей Евгений Мухин. Отец Евгений поздравил ребят с началом работы олимпиады, пожелал духовных сил в работе, отметил, что участие в таких олимпиадах повышает не только образовательный уровень подготовки, но и формирование познавательной активности детей.

Победители будут награждены Дипломами и призами, все участники будут отмечены сертификатами участия и сладкими призами.

Олимпиада проводятся с целью приобщения детей к духовно-нравственной культуре, вовлечения воспитанников в активную познавательную деятельность в области истории и культуры Православия, создание условий для поддержки одаренных детей.

После выполнения задания определились победители в возрастных группах:

Возрастная группа 4-5 класс

1 место – Линник Варвара (Воскресная школа Успенского кафедрального собора г. Салават)

Арафалова Анна (Воскресно-приходская группа «Завет» храма в честь иконы Божией Матери «Державная» с. Маячный)

Видякин Артем (Воскресная школа «Родничок» г. Кумертау).

2 место — Мустафин Виктор (Воскресно-приходская группа «Завет» храма в честь иконы Божией Матери «Державная» с. Маячный)

Денисова Дарина (Воскресная школа при Марфо-Мариинском женском монастыре с. Ира).

3 место – Морозов Сергей (Воскресная школа «Ковчег» г. Мелеуз).

Пикоренко Алексей (Воскресная школа «Родничок» г. Кумертау)

Рябов Олег (Воскресная школа мкр. Мусино г. Салават)

Возрастная группа 6-7 класс

1 место – Сабанова Софья (Воскресная школа г. Ишимбай)

Говорухина Мария (Воскресно-приходская группа «Завет» храма в честь иконы Божией Матери «Державная» с. Маячный)

Герасимова Арина (Воскресная школа «Ковчег» г. Мелеуз).

2 место – Цаплина Мария (Воскресная школа мкр. Мусино г. Салават)

Радченко Анастасия (Воскресная школа «Ковчег» г. Мелеуз)

Максимов Михаил (Воскресная школа при Марфо-Мариинском женском монастыре с. Ира)

3 место  — Студоляк Арсений (Воскресная школа «Родничок» г. Кумертау

Степанов Виталий (Воскресная школа Успенского кафедрального собора г. Салават)

Елистратова Виктория (Воскресная школа «Ковчег» г. Мелеуз).

Прахова Полина (Воскресная школа мкр. Мусино г. Салават)

Возрастная группа 8-11 класс

1 место – Кузьминых Арина (Воскресно-приходская группа «Завет» храма в честь иконы Божией Матери «Державная» с. Маячный)

Семавин Иван (Воскресная школа «Ковчег» г. Мелеуз)

Белявцева Любовь (Воскресная школа при Марфо-Мариинском женском монастыре с. Ира)

2 место – Белявцев Борис (Воскресная школа при Марфо-Мариинском женском монастыре с. Ира)

Фролов Ростислав (Воскресная школа «Ковчег» г. Мелеуз)

Гупалов Дмитрий (Воскресная школа «Родничок» г. Кумертау)

3 место – Байгильдин Тимур (Воскресная школа при Марфо-Мариинском женском монастыре с. Ира)

Духновская Софья (Воскресная школа «Родничок» г. Кумертау)

Иванова Мария (Воскресная школа мкр. Мусино г. Салават)

Победа участников как основа плодотворной и качественной работы преподавателей Воскресных школ, а также самообразования самих детей.

Справка.

Олимпиада по Основам православной культуры проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда просвещения «МЕТА», начиная с 2007 года.

Ежегодно в данной олимпиаде принимают участие более 10000 образовательных и воскресных школ.