Курско-Коренная икона будет принесена в пределы Салаватской епархии.

kyrsko-korennaia

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по приглашению Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, Главы Башкортостанской митрополии и решением очередного заседания Архиерейского Синода состоявшемся 5-6 мая с.г. в Нью-Йорке под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви осенью 2015 года в пределы Салаватской епархии будет принесена чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение», Одигитрия русского рассеяния.

Образ будет доставлен из Знаменского Синодального собора г. Нью-Йорка в Успенский кафедральный собор города Салавата делегацией Русской Зарубежной Церкви, где будет пребывать четыре дня только в кафедральном соборе.

В состав делегации Русской Зарубежной Церкви, которая призвана сопровождать главную святыню русского зарубежья войдут викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхэттенский Николай (Ольховский), настоятель храма Всех Святых в Земле Российской просиявших в Бурлингейме штат Калифорния Западно-Американской епархии митрофорный протоиерей Павленко Стефан, благочинный храмов Новой Зеландии Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии настоятель храма Воскресения Христова в Балморале в Окленде протоиерей Бойков Владимир, настоятель Пантелеимоновского храма на Централ Кост в Госфорде штат Новый Южный Уэльс Австралия священник Карлс Иаков, клирик Покровского кафедрального собора в Чикаго штат Иллинойс Чикагской и Средне-Американской епархии протодиакон Кичаков Александр.

В январе 2014 года, епископ Николай вышел с инициативой и просьбой к Главе Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшему митрополиту Уфимскому и Стерлитамакскому Никону с ходатайством к Архиерейскому Синоду Русской Православной Церкви Заграницей и Высокопреосвященнейшему митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому, архиепископу Сиднейскому и Австралийско-Новозеландскому  Илариону, Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви о принесение в епархии Башкортостанской митрополии чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение».