Внимание! Конкурс для СМИ!

Комиссия по работе с нарко- и алкозависимыми Социального Отдела Салаватской епархии объявляет конкурс для СМИ. К участию приглашаются СМИ, территориально расположенные в административных границах Салаватской епархии.

Конкурс объявляется на лучший:

— Мини-фильм – продолжительность от 5 до 10 минут;

— Фильм – продолжительность от 40 до 60 минут;

— Передача, Цикл передач (две и более);

— Статья (от 2500 знаков), Цикл статей (две и более);

— Аудио ролик (от 30 сек и более)

Тема работы: пропаганда в обществе ценностей и идей, направленных на формирование негативного отношения к незаконному обороту, потреблению наркотиков и алкоголя.

Заявки принимаются до 30 июня 2016 года.

Научно- исследовательская конференция среди воспитанников Воскресных школ Башкортостанской митрополии «Ника»

15 мая 2016 года в Духовно-просветительском центре Успенского кафедрального собора г. Салавата состоялась Научно-исследовательская конференция среди воспитанников Воскресных школ Башкортостанской митрополии «Ника».

Тема Конференции: «Святитель Лука, архиепископ Крымский – врач духовный и телесный», посвящена 55-летию со дня блаженной кончины святителя Луки Войно-Ясенецкого и 20-летию со дня его прославления в лике святых. В конференции приняли участие 5 воспитанников Воскресных школ Нефтекамской и Салаватской епархий. По завершению выступлений ребят места распределись следующим образом:

1 группа (7-9 лет)

1 место Макшанцева Татьяна г. Мелеуз (руководитель Рогачева Валентина Олеговна)

2 группа (10-12 лет)

1 место — Бронский Савелий г. Туймазы (Митяева Наталья Владимировна)

2 место Шершукова Полина г. Салават (Сорокина Наталья Геннадьевна)

3 группа (13-16 лет)

1 место — Широкова Валерия г. Белебей (Тихонова Марина Николаевна)

2 место — Кудашев Иоанн г. Кумертау (Кудашева Екатерина Александровна)

Доклады участников вызвали живой интерес у слушателей. На конференции выступающие проявили высокую осведомленность в изучаемой теме. Проделанная исследовательская работа удивила новаторством и оригинальностью. Творческие тандемы научных руководители и их подопечных представили уникальные по своему содержанию рефераты и яркие презентации с докладами. В данной конференции воспитанник Воскресных школ  не только получили навыки в создании научной работы, но и обогатили свой духовный мир, соприкасаясь с жизнеописанием удивительной личности ХХ века.

II-й Епархиальный фестиваль «Многая лета Русской земле»

22 мая 2016 года в Воскресной школе Успенского кафедрального собора г. Салават состоялся II-й Епархиальный фестиваль «Многая лета Русской земле» — отчетный творческий концерт по итогам учебного 2015-2016 года, в котором приняли участие творческие коллективы Воскресных школ городов Кумертау, Мелеуз, Ишимбай, Салават, сел Корнеевка, Нордовка и мкр.Мусино.

С приветственным словом выступил руководитель отдела катехизации и образования иерей Николай Семенов, поздравил детей, преподавателей с окончанием учебного года, подчеркнул, что ребята за время учебного года не только освоили богословские дисциплины, но и занимались спортом, принимали участие в конкурсах и олимпиадах.

Выпускники Воскресных школ Салаватской епархии получили из рук руководителя отдела Свидетельство об окончании Воскресной школы.

Талантливые и одаренные дети были награждены Грамотами за активное участие в жизни Воскресной школы.

Преподавателей отметили за большой вклад в организацию процесса обучения и духовно- нравственного воспитания подрастающего поколения.

Мероприятие закончилось вкусным обедом и разнообразием пирожен.

29 мая 2016 года Воскресной школе «Ковчег» Богородице-Казанского Храма г. Мелеуза завершился очередной учебный год.

1401457050_2Этот лучистый солнечный день прошёл очень интересно и ярко. Воспитанников ждала захватывающая игра, в которой они должны были применить знания и умения, приобретенные за годы обучения в школе. Ребята ходили по следующим станциям: «Интеллектуальный футбол», «Аз, буки, веди», «Яблочко», «Вставь букву», «Лишнее слово», «Ассоциации», «Угадай мелодию», «Достань меня». На станциях детей ждали преподаватели школы, а также клирики Храма — иерей Рафаил Хасанов и иерей Петр Костенецкий.

На первом этапе игры кураторами у средней, младшей и дошкольной групп, поделённых на 8 команд, были обучающиеся старшей группы. Это позволило старшим воспитанникам почувствовать ответственность за меньших. Старшие ребята проявили терпение и смекалку, успешно водили каждый свою команду по всем станциям игры.

Второй этап игры был исключительно для воспитанников старшей группы. 4 команды благополучно прошли всю игру.

Проведение игры по станциям в день окончания учебного года — не только подведение итогов изученного обучающимися материала, но и возможность проверить, имело ли влияние это обучение на духовный рост ребят.

После успешного окончания игры ребята собрались на праздничное чаепитие с различными сладостями и тортами, приготовленными на кулинарном кружке.

Затем состоялось торжественное вручение благодарственных грамот воспитанникам, принимавшим активное участие в жизни Воскресной школы в течение всего учебного года. Также были вручены дипломы 1, 2 и 3 степени школьного тура олимпиады по предмету «Устройство Храма и Богослужение», были подведены итоги епархиального конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо», награждены победители.

В этом году школу закончил один воспитанник, который внес свой незабываемый след в жизнь школы. Школы, которая дарит много знаний, учит доброте, любви, общению с Богом, наполняет жизнь смыслом.

Вот и закончился ещё один учебный год в Воскресной школе «Ковчег»! Однако лето обещает быть ярким, полным новых встреч и событий!